Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Приказ администрации МО Плавский район Управление по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации МО Плавский район от 25 марта 2016 г. № 82-а «Об утверждении муниципальной программы профессиональной ориентации обучающихся образовательных учреждений в муниципальном образовании Плавский район с учетом регионального рынка труда на 2016 — 2020 годы».

Муниципальная программа профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений в муниципальном образовании Плавский район с учетом регионального рынка труда на 2016 — 2020 годы

Приказ комитета образования администрации муниципального образования Плавский район от 12 августа 2020 года №135 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся образовательных организаций муниципального образования Плавский район на период 2020-2022 годы»

План мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся общеобразовательных организаций муниципального образования Плавский район на период 2020-2022 годы

Приказ комитета образования администрации муниципального образования Плавский район №126 от 26 мая 2021 года «Об организации мониторинга оценки механизмов управления качества образования в образовательных организациях муниципального образования Плавский район по направлению «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся»»

Приказ комитета образования администрации муниципального образования Плавский район №146 от 16 июня 2021 «Об активизации системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в образовательных организациях муниципального образования Плавский район»

Письмо комитета образования администрации муниципального образования Плавский район № 1249 от 16.06.2021 «Итоги мониторинга оценки механизмов управления качеством образования в образовательных организациях муниципального образования Плавский район по направлению «Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся»»

Муниципальная программа профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных учреждений в муниципальном образовании Плавский район с учётом регионального рынка труда на 2021-2025 г.г.

— — —

Приглашаем всех желающих к участию в I региональном инклюзивном профильном лагере «ReallySkills»

Данный проект Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого стал победителем конкурсного отбора министерства труда и социальной защиты Тульской области для проведения профильных смен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта: развитие у детей, в том числе детей-инвалидов, востребованных современным рынком труда 4К-компетенций, через творческую, научно-исследовательскую и созидательную деятельности, создание условий для эффективной профориентации, полноценного отдыха и оздоровления детей.

Профильные направления смены:

1. Медийщики – трек, направленный на развитие в сфере журналистики, писательства, создания различного фото/видео контента. В рамках смены участники трека будут заниматься освещением событий, готовить еженедельные репортажи, снимать тик-токи дня, делать лагерную газету. Финальным результатом для участников трека станет общий фильм об итогах смены.

2. Event-щики – трек, направленный на развитие  в сфере организации мероприятий. В рамках смены ребята будут помогать с организацией событий и разрабатывать развлекательные событийные программы для дальнейшего проведения на базе детских домов региона. Результатом смены для участников трека станет организация финального концерта.

3. Исследователи – трек, направленный на развитие в научно-исследовательской сфере. В рамках смены ребята будут проводить собственные статистические исследования. Результатом смены для участников трека станет представление результатов своих исследований в научно-популярном поединке «Science Slam».

4. IT-шники – трек, направленный на развитие в сфере программирования, веб-дизайна, VR и IT-технологий. В рамках трека каждая неделя будет посвящена новому направлению информационных технологий.

5. Инженеры – трек, направленный на развитие в сфере архитектуры, конструирования и инженерных систем. К финалу смены участники изучат основы проектирования различных систем и создадут свои первые архитектурные проекты.

6. Проектировщики – трек, направленный на развитие в сфере социального проектирования и трансформации среды вокруг себя. Результатом смены для участников трека станет готовый к реализации или подаче на грантовый конкурс социальный проект.

В профильном лагере, который будет проходить в период с 17.07.2022 по 06.08.2022,  примут участие 100 детей в возрасте от 14 до 17 лет, проживающих на территории Тульской области (30 из них дети-инвалиды, за исключением детей-инвалидов с нарушением интеллекта и опорно-двигательного аппарата).

Потенциальные кандидаты на участие в профильной смене должны в срок до 01.05.2022 пройти отбор через электронное предоставление резюме по разработанной авторами программы форме.

Ссылка на регистрационную форму: https://docs.google.com/forms/d/1OQk8Ee4ihdZTMeduA2MoBoxgzkwlfwLTX3Tz3npIQks/edit

Критерии оценки: уровень мотивации для участия в смене, навыки по выбранному направлению, креативный подход при ответах на вопросы анкеты. Преимуществом будет считаться выполнение творческого задания по самопрезентации. Подробную информацию о профильном лагере можно уточнить у Тарелкиной Светланы Игоревны, заместителя директора департамента молодежной политики и акселерационной деятельности ТГПУ им. Л.Н. Толстого, телефон: +7 (902) 906-11-39, адрес электронной почты: sitarelkina@tsput.ru.

REALLY SKILLS — I региональный инклюзивный профориентационный лагерь (презентация)